ua en ru

СБУ до сих пор не передала ГПУ доказательства об участии Суркова в событиях на Майдане

СБУ до сих пор не передала ГПУ доказательства об участии Суркова в событиях на Майдане Фото: Виктор Шокин

Шокин рассказал о некоторых подробностях расследования событий на Майдане

Служба безопасности Украины (СБУ) до сих пор не передала Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) доказательства о причастности советника Президента России Владислава Суркова к расстрелам на Майдане Независимости. Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Шокин рассказал в интервью газете "Голос Украины".

"Как следует из комментария начальника Управления спецрасследований ГПУ, этого до сих пор сделано не было", - заявил Шокин на вопрос журналиста, передал ли глава СБУ Валентин Наливайченко доказательства в ГПУ.

При этом Шокин отметил, что ГПУ расследует убийства на Майдане, как со стороны участников протестов, так и со стороны правоохранителей.

"Я считаю, что обязательно следует найти объективную истину. Потому что были случаи, когда, выполняя преступный приказ, фактически ни за что погибали сотрудники милиции. В этом были виноваты их командиры, которые отдавали такой приказ, например, стоять на смерть. И гибли правоохранители, которые честно выполняли приказ, потому что они давали присягу", - отметил генпрокурор.

Шокин также заявил, что некоторых народных депутатов видели во время событий на Майдане с оружием в руках.

"Что они делали там, неизвестно. Мы исследуем этот вопрос, но давать комментарии еще рано", - отметил глава ГПУ.

Комментируя ключевой эпизод во время Евромайдана, когда избили студентов, Шокин отметил, что не факт, что без него протесты бы завершились.

"Это не факт. Я не хочу преждевременно давать какие-то комментарии с любого эпизода, потому что до конца он не исследован", - подчеркнул Шокин.

Напомним, еще в апреле глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в день расстрела на Майдане в Украине находился советник Президента России Владимира Путина Владислав Сурков.