ua en ru

СБУ разоблачила еще одного информатора российских спецслужб

СБУ разоблачила еще одного информатора российских спецслужб Фото: СБУ

Полученные сведения использовались в планировании действий боевиков ДНР против украинской власти

В Винницкой области Служба безопасности Украины (СБУ) установила и задержала еще одного информатора с агентурной сети, созданной офицером ГРУ Генерального штаба министерства обороны Российской Федерации по прозвищу "Старшина". Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

"Завербованный несколько месяцев назад винничанин систематически передавал своему координатору на подконтрольной террористам территории сведения об украинских военных, дислоцированных в Винницкой области. За одной из военных частей он постоянного наблюдал из собственного дома, расположенного по соседству", - говорится в сообщении.

На Вінниччині #СБУ викрила інформатора російських спецслужб У Вінницькій області Служба безпеки України встановила і з...

Posted by Служба безпеки України on 3 Июль 2015 г.

Как сообщают в СБУ, по указанию террористов он специально знакомился с военнослужащими, узнавал от них об отпусках личного состава и армейского руководства, ротации, организации лечения раненых и тому подобное. После чего все полученные данные передавал в регулярных отчетах.

"Полученные от завербованных сообщников сведения использовались российским координатором диверсионных групп "Старшиной" в планировании действий террористов "ДНР" против украинской власти", - отмечают в СБУ.

Сообщается, что в отношении задержанного проводится досудебное расследование.

Напомним, ранее СБУ задержала двух информаторов террористов ЛНР.