ua en ru

СБУ в Харькове задержала боевика ДНР

СБУ в Харькове задержала боевика ДНР Фото: СБУ

Боевика задержали в областном центре, куда он приехал для отдыха и реабилитации после ранения

В Харькове Служба безопасности Украины (СБУ) задержала жителя Донецкой области, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"С мая прошлого года злоумышленник добровольно присоединился к террористической группировке "русская православная армия". С оружием и гранатами он дежурил на блокпосте террористов вблизи Красноармейска, принимал участие в боевых действиях против украинских подразделений. Сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали террориста в областном центре, куда он приехал для отдыха и реабилитации после ранения", - говорится в сообщении.

Во время обыска у боевика изъяли гранату РГД-5 с запалами, а также электронные носители информации с фотодоказательствами его участия в незаконных вооруженных формированиях ДНР.

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Днепропетровской области Служба безопасности Украины совместно с милицией разоблачила местного жителя - агента фейковых спецслужб террористической организации так называемой "Донецкой народной республики".