ua en ru

СБУ допросит Симоненко по факту антиукраинских высказываний

СБУ допросит Симоненко по факту антиукраинских высказываний Фото: лидер КПУ Петр Симоненко

Симоненко разъяснит СБУ смысл своих высказываний

Служба безопасности Украины (СБУ) намерена допросить лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко относительно его высказываний в начале апреля сего года, имевших антиукраинский характер. Об этом в своем Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, сейчас коммунисты подозреваются во многих противоправных действиях, в том числе имеются обоснованные подозрения относительно их участия в совершении терактов в Одессе и других регионах страны.

"Кроме этого, следователи допросят Симоненко относительно его публичных выступлений и интервью СМИ в начале апреля. В частности, нас интересуют комментарии лидера коммунистов в связи с принятием ВР закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики".
Симоненко должен объяснить, что он имел в виду, когда высказался относительно изменения границ территории Украины путем денонсации Пакта Молотова - Риббентропа", - сообщила Гитлянская.

Спикер СБУ добавила, что проверяется также ряд других его высказываний, суждений, утверждений относительно принятия данного закона.

"Слова лидера КПУ подтверждают главное подозрение - антиукраинскую деятельность коммунистов и попытки дестабилизировать ситуацию в стране", - подчеркнула она.

Головне слідче управління Служби безпеки України сьогодні продовжило допитувати лідера комуністів Петра Симоненка. Як...

Posted by Олена Гитлянская on 27 Апрель 2015 г.

Отметим, сегодня Симоненко был вызван на допрос в СБУ.

6 апреля лидер КПУ уже побывал на допросе, который длился более 10 часов. Перед допросом Симоненко заявил журналистам, что все обвинения в отношении него абсурдны и необоснованны.