ua en ru

На Сакварелидзе завели дело из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре, - нардеп

На Сакварелидзе завели дело из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре, - нардеп Фото: Давид Сакварелидзе

При задержании у чиновников было обнаружено около 500 тыс. долл

В отношении заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе открыли уголовное производство из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре. Об этом написал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в своем Facebook.

"В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги", - написал он.

В частности, согласно данным нардепа, во время обыска у Шапакина были найдены 130 тыс. долл. в кабинете, 30 тыс. долл. и 22 тыс. долл. в доме, 170 тыс. долл. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

У Корнейца, как пишет Найем, также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней.

"Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака... По результатам этой операции было открыто уголовное производства в отношении... Давида Сакварелидзе. Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд Альфа, которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", - написал он.

Скандал в Генпрокуратуре. В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зам...

Posted by Mustafa Nayyem on 6 липня 2015 р.

Напомним, ранее Сакварелидзе отказался назвать имя человека, который предлагал ему 10 млн долл. взятки.