ua en ru

Саакашвили требует отмены постановления Кабмина по растаможке товаров

Саакашвили требует отмены постановления Кабмина по растаможке товаров Фото: Михаил Саакашвили

Губернатор просит выступить на заседании правительства по этому вопросу

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили требует отмены постановления Кабинета министров Украины, регламентирующего растаможивание товаров. Об этом он заявил сегодня в ходе посещения Грузового таможенного комплекса ООО "Евротерминал" в Одессе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как вы помните, мы требовали от Кабмина введения единого индикативного показателя для всех таможен, чтобы не было ситуации, когда из одесской таможни грузы искусственно перетекают на другие таможни и там искусственно подвергаются коррупционным манипуляциям. Мы совсем недавно словили представителя центральной налоговой инспекции, который шантажировал перевозчиков, чтобы они везли грузы в Киев и на другие таможни. А правительство объявило, что оно пошло на наши требования, и оно выровняет показатели на всех таможнях Украины", - сказал Саакашвили.

По его словам, постановление Кабинета министров Украины № 724, регламентирующее работу таможни, усугубляет положение перевозчиков.

"О чем идет речь? Руководители таможенных пунктов по своему усмотрению могут отказать в принятии инвойс, т.е. документов, которые обозначают стоимость грузов, и уже ГФС определяет, сколько может стоить груз, по их мнению... Таможня превращается в феодального князя, где можно любого человека, который проходит через них, безгранично грабить, основываясь на последних решениях украинского правительства", - пояснил губернатор.

Саакашвили сообщил, что намерен направить письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой заслушать его на заседании правительства по этому вопросу.

"Я донесу до них жалобу всех этих людей, потому что никто другой этого сделать не может. И мы будем настаивать, чтобы это постановление было изменено или отменено", - отметил Саакашвили.

Напомним, Кабмин 16 сентября 2015 г. принял постановление №724 "Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров". Документом предписывается ввести использование органами доходов и сборов в системе управления рисками единых ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров во время их оформления при ввозе на территорию страны.

Государственной фискальной службе (ГФС) было поручено в двухдневный срок определить перечень товаров и их средневзвешенную таможенную стоимость, рассчитанную за последние шесть месяцев и сформировать на основании этого перечня показатели стоимости. ГФС должна каждый месяц до 10 числа корректировать эти показатели стоимости.

Сегодня Саакшвили выступил с резкой критикой данного постановления, заявив, что оно не решило проблему, а только парализовало растаможку товаров на границе, и к тому же противоречит международным нормам.