ua en ru

Руководство Минюста провело акцию по информированию украинцев об онлайн-сервисах

Руководство Министерства юстиции провело акцию по информированию украинцев о работе электронных сервисов Минюста. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в выходной день министр юстиции Павел Петренко вместе со своими замами прогулялся по центру Киева, раздавая информационные флайеры прогуливающимся киевлянам.

Чиновники Минюста прошлись по Софийской площади, затем через Михайловскую спустились на Крещатик. По маршруту прогулки руководство ведомства работало промоутером новой услуги ведомства, вручая информационные листовки прохожим и рассказывая о новшествах электронных услуг.

"Сегодня большой праздник - много киевлян вышли на улицы города. Мы вместе с командой Министерства юстиции вышли для того, чтобы объяснить украинцам, какие новые сервисы мы сделали в Минюсте. Это направленные на борьбу с коррупцией онлайн- сервисы - возможность за несколько минут получить те услуги, которые раньше предоставлялись только по очередям",- рассказал министр по окончании акции.

По его словам, на протяжении длительного времени эти сервисы были проблемными -была "страна бесконечных справок", а за полтора месяца работы электронных услуг украинцы оперативно и без общения с чиновниками получили около 20% справок, выписок и извлечений.

Он пояснил, что речь идет о документах, которые малый бизнес получал в очередях в органах регистрации Минюста.

Петренко рассказал, что украинцы позитивно отреагировали на такую акцию министерства. "Очень мало людей отказались брать флайер. К слову, флайер очень продвинутый и молодежный. Также украинцы позитивно воспринимают, что представители власти идут к ним, лично общаются. Без этого нам доверять не будут",- поделился министр.

"Конечно, информированность украинцев об этих услугах еще невелика, поэтому мы с коллегами и вышли для того, чтобы людям рассказать, что у них есть такая возможность, чтобы их не обманывали чиновники на местах, которые точно не хотят, чтобы исчезли очереди", - рассказал министр.

Он заявил, что общей задачей Минюста видит полный переход на электронный вариант получения регистрационных документов."Надеюсь, что кампания, которую мы начали, позволит привлечь к использованию электронных сервисов максимальное количество предпринимателей",-добавил Петренко.

Следующими шагами, как сказал глава Минюста, станет демонополизация этих услуг, предоставление права регистрации местным органам власти, нотариусам и аккредитованным банкам.

Он выразил сожаление тем, что чиновники на местах саботируют реформы, слабо информируя украинцев о новшествах либо вообще не предоставляя информацию об онлайн-услугах. П.Петренко заверил, что Минюст будет избавляться от таких сотрудников.

"Надеюсь, что украинцы будут этим пользоваться... И что в таком направлении пойдут и другие министерства. Именно такие реформы, которые может почувствовать каждый украинец, надо очень быстро делать в нашей стране",- подытожил Петренко

Руководство Минюста провело акцию по информированию украинцев об онлайн-сервисах

Руководство Минюста провело акцию по информированию украинцев об онлайн-сервисах