ua en ru

Руководитель S.Group: прокуратура проводит незаконные обыски наших предприятий по заказу АТБ

Руководитель S.Group: прокуратура проводит незаконные обыски наших предприятий по заказу АТБ

Прокуратура Днепропетровской области проводит незаконные обыски центрального офиса группы компаний S.Group в Днепропетровске и производственных мощностей предприятия в г. Синельниково Днепропетровской области. Об этом сообщил глава совета директоров S.Group Дмитрий Рыбалка.

По его словам, "сегодня утром вооруженные представители милиции и прокуратуры вторглись в центральный офис группы компаний по проспекту Кирова в Днепропетровске, а также заблокировали работу производственных линий предприятий группы в Синельниково".

Руководитель S.Group: прокуратура проводит незаконные обыски наших предприятий по заказу АТБ

"В доказательство правомерности своих действий, силовики предоставили постановление суда, из которого следует, что основанием для обыска является следствие по эпизодам якобы уклонения от уплаты налогов в 2012 - 2013 гг. Однако мы знаем, что эти дела были инспирированы корпорацией "АТБ" еще в конце 2013 года, когда ее руководство пользовалось поддержкой силовых структур времен Януковича и ключевой задачей было уничтожить предприятия нашей компании. Сегодня история повторяется, мы снова возвращаемся во времена Януковича", - сообщил Рыбалка.

По его словам, "после Революции Достоинства инспирированные "АТБ" дела против компании распались за отсутствием состава преступления и доказательств неуплаты налогов".

"Сегодня реанимация этих дел - это часть большой кампании по давлению "АТБ" на нас и на суды, которые рассматривают дело о долге "АТБ" перед нашими предприятиями на сумму около 110 млн грн. Дело сейчас пребывает в апелляции, суд первой инстанции признал правоту предприятий S.Group и долги "АТБ" за поставленную продукцию", - сообщил он.

Он также добавил, что доказательством неправомерности и надуманности обысков является тот факт, что "сами налоговики не захотели участвовать в силовом захвате зданий центрального офиса и производственных мощностей S.Group, а перепоручили эту задачу милиции и прокуратуре".

По словам Рыбалка, предприятия группы S.Group ранее обратились к народным депутатам с просьбой не допустить незаконных действий правоохранительных органов и способствовать объективному расследованию уголовных производств, а также обеспечить справедливое рассмотрение в судах дела о долгах компании.

"Мы намерены также оспорить действия прокуратуры в суде и призываем правоохранительные органы не становиться объектом манипуляций коммерческих структур, в частности, корпорации "АТБ", руководство которой пытается уничтожить нашу компанию силовыми методами, лишив средств к существованию многотысячные коллективы и их семьи", - добавил Рыбалка.