ua en ru

РПЦ допускает введение смертной казни по отношению к террористам

РПЦ допускает введение смертной казни по отношению к террористам Фото: Всеволод Чаплин

РПЦ предлагает уничтожать террористов без суда

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин предложил уничтожать террористов без суда. Такое мнение Чаплин высказал "Интерфаксу".

Как сообщается, по словам Чаплина, в отдельных случаях введение смертной казни возможно, особенно в отношении террористов, но лучше обходиться без нее.

"Лучше обходиться без смертной казни, но бывают ситуации, когда угрозы обществу слишком сильны и оно может защищать себя, в том числе, таким образом", - сказал священник.

Он также напомнил, что в Основах социальной концепции Русской православной церкви говорится, что смертная казнь признавалась в Ветхом Завете, а указаний на необходимость ее отмены нет ни в Новом Завете, ни в Предании и историческом наследии православной церкви.

При этом, как сообщается, согласно тому же церковному документу, "милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести". В то же время признается, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни "должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества".

"Вот так свободно нам и нужно вновь обсуждать и решать этот вопрос, оценивая угрозы, уровень безопасности в обществе и различные способы ее обеспечения. Террористов же, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность", - заявил Чаплин.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция выразила протест по поводу российских авиаударов в Сирии.