ua en ru

Россия выступила против обсуждения в Совбезе ООН прав человека в Украине

Россия выступила против обсуждения в Совбезе ООН прав человека в Украине Фото: постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин

Из-за России заседание Совбеза ООН началось на полтора часа позже

Заседание Совета безопасности ООН в пятницу, 11 декабря, было задержано на полтора часа из-за отказа России обсуждать ситуацию с правами человека в Крыму и в регионах на востоке Украины, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов, сообщает AP.

Сразу после начала заседания постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что дискуссия по правам человека должна проходить не в Совбезе, а в Совете ООН по правам человека в Женеве. По его словам, обсуждение правозащитной тематики является "попыткой отвлечь внимание" от реализации минских соглашений, призванных прекратить вооруженное противостояние на востоке Украины.

В ответ постпред США при ООН Саманта Пауэр, председательствующая в Совбезе в декабре, поинтересовалась тем, что "Россия пытается скрыть".

"Но мы понимаем эту очень неудачную попытку воспрепятствовать тому, чтобы Совет услышал неудобные факты", - заявила она.

Заседание Совбеза ООН по поводу нарушений прав человека в Крыму и на востоке Украины было созвано по инициативе США. Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович напомнил, что с начала конфликта в апреле 2014 года на востоке Украины были убиты около 9 тыс. человек. Даже во время относительного затишья в боевых действиях отсутствие верховенства закона сильно осложняет ситуацию с правами человека для 2,7 миллиона мирных жителей, проживающих в районах Донецкой и Луганской областей, оказавшихся под контролем сепаратистов.

"Отчеты о нарушениях прав человека на этих территориях поступают постоянно. Речь идет, среди прочего, об убийствах, пытках, жестоком обращении, незаконном задержании и принудительном труде. Местные жители по-прежнему остаются без эффективной защиты их прав", - отметил Симонович.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания Совета безопасности ООН заявил,что Россия ничего не сделала для соблюдения минских соглашений по Донбассу.