ua en ru

Россия намерена оспорить аресты своего имущества за рубежом

Россия намерена оспорить аресты своего имущества за рубежом Фото: Россия

17 июня Бельгия арестовала российское имущество

Россия намерена оспаривать аресты своего имущество за рубежом. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на помощника президента РФ Андрея Белоусова.

Белоусов сообщил о том, что Россия намерена оспаривать решения относительно ареста имущества России и по Франции, и по Бельгии, по всем странам.

"И Гаагский арбитраж и ЕСПЧ приняли по делу ЮКОСа спорные решения. Все, что касается реализации решения гаагского суда, - мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", - отметил Белоусов.

В июле 2014 г. было заявлено, что бывшие акционеры ЮКОСа будут добиваться исполнения решения гаагского суда в США, Великобритании и Франции, а также будут добиваться ареста российских госактивов в Нидерландах, Бельгии и Германии.

Отметим, что об аресте российского госимущества в Бельгии стало известно вчера, 17 июня 2015 г. Согласно решению Гаагского арбитража от 18 июня 2014 г. Россия должна была выплатить компенсации бывшим акционерам компании в размере 50 млрд долларов. Также, Россия должна была выплатить кипрским компаниям Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (суммарно владели 51% ЮКОСа) компенсации 39,9 млрд долларов и 1,85 млрд долларов соответственно, а пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum - 8,2 млрд долларов.

Кроме того, в июле 2014 г. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить акционерам 1,86 млрд долларов.

Российские власти считают такие решения политически мотивированными и в ноябре 2014 г. года решение суда было обжаловано, а уже в конце мая 2015 г. глава Министерства юстиций РФ Александр Коновалов заявил, что Россия намерена добиться предотвращения исполнения решения Гаагского суда.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС одобрили продление санкций против РФ до конца года.