ua en ru

Россия готовит поездку в Крым для польских подростков

Россия готовит поездку в Крым для польских подростков Фото: Россия готовит поездку в Крым для польских подростков

С Украиной вопрос не обсуждался

Московский фонд "Российско-польский центр диалога и согласия" готовит поездку в аннексированный Крым для группы польских подростков. Об этом "Коммерсанту" заявил директор "Российско-польского центра диалога и согласия" Юрий Бондаренко.

Он рассказал, что участие в поездке в конце сентября примут пятнадцать старшеклассников, победивших в "конкурсе на знание русской литературы и поэзии", проводившемся в Подляском воеводстве Польши, в основном в Белостоке. Участникам поездки оформят российские визы, консультаций с украинской стороной не планируется.

"Все уже одобрено, деньги выделены. Мы уже договорились о встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым. В программу также входит посещение крымско-татарского селения, встреча с вице-премьером полуострова, крымским татарином по национальности Русланом Бальбеком", - рассказал Бондаренко.

Он также заявил, что цель поездки - показать подросткам, "что в свободной демократической стране люди вправе сами определять, что есть правда, что есть пропаганда".

"Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами. А если это не понравится властям Польши, это их проблемы", - сказал Бондаренко.

В свою очередь, руководитель варшавского Центра польско-российского диалога и согласия Славомир Дембский назвал планы показать польской молодежи Крым "провокацией".

"Россия - очень большая страна, и отправлять молодежь на как минимум спорные территории- это политизация молодежных обменов. С польской точки зрения Крым остается оккупированной частью территории Украины. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права. И если кто-то направляется туда без согласия властей Украины, это может не только сделать невозможным будущие поездки в эту страну, но и грозить административными последствиями, если подобная поездка будет организована школами или другими госучреждениями", - сказал Дембский.

Напомним, около 10 итальянских депутатов от движения "Пять звезд" в начале октября посетят аннексированный Крым.