ua en ru

Россия и Египет проводят совместные военно-морские учения

Россия и Египет проводят совместные военно-морские учения Фото: военно-морские учения

Учения будут проводиться при поддержке авиации

В Средиземном море с 6 по 14 июня будут проведены российско-египетские военно-морские учения "Мост дружбы-2015". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

"В соответствии с указанием Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу по итогам переговоров с Министром обороны и военной промышленности, председателем высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковником Седки Собхи Саид Ахмедом, которые состоялись 3 - 4 марта 2015 в Москве, с 6 по 14 июня 2015 года, в назначенном районе Средиземного моря будет проведено российско-египетское военно-морское учение "Мост дружбы-2015", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по плану учения корабли ВМФ России и ВМС Египта, при поддержке авиации, отработают задачи по защите морских путей сообщения от различных угроз.

"Целями учения являются - укрепление и развитие военного сотрудничества между ВМС Египта и ВМФ России в интересах безопасности и стабильности на море, обмен опытом между личным составом флотов по отражению различных морских угроз, планирование и координация совместной усилий в сфере реагирования на современные вызовы в морских акваториях интенсивного судоходства", - добавили в ведомстве.

В Минобороны РФ добавили, что в преддверии учения отряд кораблей Черноморского флота в составе зашел в порт Александрия Египта.

Напомним, ранее сообщалось, что ВМС НАТО проведут крупные учения в Балтийском море.