ua en ru

Роскомнадзор намерен ограничить общение россиян в Skype и других мессенджерах

Роскомнадзор намерен ограничить общение россиян в Skype и других мессенджерах Фото: мессенджер Skype

По данным "Ведомостей", законопроект был разработан по поручению Кремля из-за сложной геополитической ситуации

Федеральная служба Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подготовила законопроект, которым собирается усилить контроль за системами обмена сообщениями - мессенджерами. Об этом сегодня сообщает российская газета "Ведомости".

Как отмечается, документ предусматривает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи.

Источники издания в телекоммуникационных и интернет-компаниях утверждают, что законопроект был разработан Роскомнадзором по поручению Кремля из-за сложной геополитической ситуации. По словам одного из собеседников, документ обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.

Авторы предлагают внести в законы "Об информации..." и "О связи" такое понятие, как "информационно-коммуникационные сервисы". Под их деятельностью подразумевается передача "текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи".

Представители интернет-компаний и операторов, ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Документ предполагает, что компании-разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи. Кроме того, их хотят обязать уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В том случае, если сервис нарушит какие-либо правила, операторы связи должны будут блокировать пропуск его трафика.

Напомним, ранее сообщалось, что звонки через Skype могут попасть под запрет в России.