ua en ru

РФ подписала соглашение о строительстве первой АЭС в Египте

РФ подписала соглашение о строительстве первой АЭС в Египте Фото: "Росатом"

Планируется построить АЭС с четырьмя атомными энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый

Российская Федерация и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации атомной электростанции (АЭС) с четырьмя энергоблоками на территории Египта. Об этом говорится в сообщении российской корпорации "Росатом".

"19 ноября в Каире министр электричества и энергетики Арабской Республики Египет Мохамед Шакер и генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко от имени правительств двух стран в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси подписали Соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции с четырьмя атомными энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый на территории Египта", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с целью оказания содействия в области дальнейшего развития ядерной инфраструктуры между Ростехнадзором и Египетским органом регулирования ядерной и радиологической безопасности был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании.

"АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Асуанской плотины; это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+", - сообщил Кириенко.

Напомним, ранее сообщалось, что "Росатом" заявляет о поступлении ядерного топлива с Ровненской АЭС для переработки.