ua en ru

РФ начала использовать в Сирии еще две новые авиабазы

РФ начала использовать в Сирии еще две новые авиабазы Фото: российские самолеты

Россия использует аэродромы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире

Российская авиагруппа в Сирии начала задействовать для борьбы с террористами "Исламского государства" (ИГИЛ) новые объекты. Помимо основной авиабазы Хмеймим в Латакии РФ использует базы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире, сообщает "Коммерсант".

Две новые базы используются как аэродромы "подскока" (для кратковременной стоянки для дозаправки самолетов и дозагрузки туда боеприпасов) при оказании огневой поддержки правительственным войскам в момент наступления. Источники издания утверждают, что при необходимости Россия имеет право использовать любую сирийскую инфраструктуру.

О том, что Россия может разместить в Сирии еще несколько авиабаз, со ссылкой на данные правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, сообщило Reuters. По информации агентства, помимо основной площадки в Хмеймиме (возле Латакии) российская авиатехника, участвующая в операции против ИГИЛ, будет дислоцироваться на аэродроме Аль-Тайас (провинция Пальмира) и базе Шайрат (провинция Хомс). Официальные представители Минобороны РФ и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эти сведения не комментировали.

Напомним, США "пойдут на жесткие меры", если Россия и Иран будут блокировать политический процесс в Сирии.