ua en ru

РФ готовила наступление на Украину еще 10 лет назад, - Турчинов

РФ готовила наступление на Украину еще 10 лет назад, - Турчинов Фото: секретарь СНБО Украины Александр Турчинов

Именно тогда Россия поняла, что Украина "может вырваться из ее стальных объятий"

Россия готовила наступление на Украину еще 10 лет назад. Об этом в ходе Восьмого Киевского форума "Ценности - путь к безопасности" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"По информации наших спецслужб, подготовка к агрессии против Украины началась еще десять лет назад, после победы Оранжевой революции, когда Россия поняла, что Украина может вырваться из ее стальных объятий", - подчеркнул Турчинов.

Напомним, ранее секретарь СНБО обратился к НАТО с призывом не умиротворять российскую агрессию, а останавливать ее. По словам Турчинова, Россия своими действиями фактически разрушила систему коллективной безопасности Европы, сложившуюся после Второй мировой войны, и создает угрозу не только для Украины. Поэтому все попытки умиротворить ее бесполезны. Также он отметил, что без помощи НАТО невозможно восстановить систему коллективной безопасности в евроатлантическом пространстве. "Восстановить действенную систему коллективной безопасности на евроатлантическом пространстве - одна из главных задач, которая сегодня не может быть решена без активного участия НАТО, как влиятельной трансанлантической организации, способной объединить усилия всех ведущих наций мира вокруг этого важного задания",- подытожил Турчинов.