ua en ru

Расследование по фактам против нового главы "Укрзализныци" началось, - замглавы АПУ Таранов

Расследование правоохранительных органов по фактам в отношении нового главы "Укрзализныци" началось. Об этом, комментируя материал украинских СМИ о деятельности главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

"Насколько я владею информацией, согласно закону об оперативно-розыскной деятельности, по пунктам оперативно-поискового дела это пункт 6, это уведомление в СМИ. Согласно таким уведомлениям, я, думаю, что расследование уже началось", - заявил журналистам Таранов.

Напомним, украинские СМИ ранее опубликовали материал, в котором раскрывались схемы "сотрудничества" ряда компаний семьи Александра Завгороднего с железной дорогой. Так, оформленные на сына и брата и.о. директора УЗ фирмы "А.С. Инжиниринг Групп" и "Сферастрой Инвест" становились победителями тендеров на Приднепровской дороге, где Завгородний занимал должности главного инженера и первого заместителя директора. Проверка КРУ обнаружила, что фирмы Завгородних завышали цены на работы, а в настоящий момент ПЖД обратилась в суд, чтобы взыскать с компаний долги за выполненные перевозки.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назначал Александра Завгороднего на должность главы "Укрзализныци" без кадрового конкурса и согласования с Кабмином.

Глава Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией Егор Соболев заявил, что страна должна узнать тех, "кто крышует "Укрзализницю" и почему министр, который за это отвечает, не может организовать и провести нормальный кадровый конкурс".