ua en ru

В рамках дела о пожаре на нефтебазе проверяются 4 версии, - Аваков

В рамках дела о пожаре на нефтебазе проверяются 4 версии, - Аваков Фото: Арсен Аваков

Переработка нефтепродуктов на этой базе осуществлялась без разрешений

В рамках расследования пожара на нефтебазе "БРСН-Нафты" в Васильковском районе Киевской области проверяются 4 основные версии. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня во время заседания Кабинета министров Украины.

По его словам, в ходе расследования проверяются несколько основных версий совершения преступления:

- нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии при эксплуатации оборудования для перекачки и смешивания горюче-смазочных материалов, проведении сварочных работ, или обращении с огнем;

- несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса, несоответствие технического состояния оборудования нефтебазы;

- умышленный поджог с целью дискредитации группы компаний "БРСМ" и принуждение ее владельцев к передаче активов компании конкурентам;

- поджог в целях сокрытия растраты руководством компании "БРСМ" горюче-смазочных материалов и получения страховой компенсации.

БРСМ: ИНФОРМАЦИЯ И ФАКТЫ БЕЗ ЭМОЦИЙ.Восьмого июня в 17 часов 50 минут в дежурную часть Васильковского райотдела милиц...

Posted by Арсен Аваков on 12 Июнь 2015 г.

"Установлено, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на этой базе осуществлялась без соответствующих разрешений - о вводе в эксплуатацию; деятельности нефтехранилища; выполнении работ повышенной опасности", - сообщил Аваков.

Он отметил, что в Государственной архитектурно-строительной инспекции отсутствует какая-либо информация по этому объекту. Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности также не обладает сведениями о деятельности данной нефтебазы.

"Проведено три первичных осмотра места происшествия и прилегающей территории. Более детальный осмотр будет проведен после завершения работ, связанных с тушением пожара. Во время допросов работников предприятия уже установлено, что работы проводились без соблюдения правил безопасности, путем смешивания бензина различных октановых чисел", - сообщил Аваков.

По его словам, по месту жительства ряда руководителей этого предприятия проведены обыски, изъяты документы и вещи, имеющие значение для расследования.

Напомним, Аваков также сообщил, что в рамках дела о пожаре на нефтебазе задержан руководитель этого объекта.