ua en ru

Рада разрешила "Нафтогазу" взыскание задолженности с потребителей газа

Рада разрешила "Нафтогазу" взыскание задолженности с потребителей газа Фото: Народные депутаты

За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа

Народные депутаты со второй попытки поддержали во втором чтении в целом правительственный законопроект № 2214 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования за этот документ проголосовали лишь 216 нардепов.

Как заявил на заседании Рады заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Насалик, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" составляет более 19,6 млрд грн.

"Если вы посмотрите по структуре этого долга, то из этих 19,6 млрд - 6 млрд - это разница в тарифах, а 13 млрд - это задолженность населения", - сказал Насалик.

По его словам, ко второму чтению в законопроект были внесены правки, в частности правка 38, которая дает механизм расчета предприятием теплокоммунэнерго по разнице в тарифах.

"Кроме того в 38 поправке было предусмотрено, что задолженность ТКЭ-предприятия может и должна реструктуризироваться не менее чем 24 месяца", - заявил Насалик.

Он отметил, что задолженность населения за газ - это сейчас огромная проблема.

По его словам, после того, как этот закон внедрится, нардепам придется изменить две нормы: "Не может теплокоммунэнерго отключать население. Или мы даем ему это право и увеличиваем поступления в НАК "Нафтогаз Украины", или ситуация с ТКЭ и в дальнейшем остается такой, какая есть на сегодня"

Так, согласно документу, право требования по задолженности потребителей природного газа перед НАК "Нафтогаз Украины" и/или перед его дочерним предприятием, которое осуществляло поставку природного газа на основании лицензии, может быть продано (отчуждено) в пользу третьих лиц путем проведения аукциона по цене, которая может отличаться от первоначальной стоимости, при условии проведения независимого аудита консолидированной финансовой "Нафтогаз Украины" по международным стандартам финансовой отчетности за 2014 г. и обнародование порядка и условий проведения аукциона.

Согласно закону, не может быть продано (отчуждено) право требования по задолженности теплогенерирующих или теплоснабжающих организаций в объеме задолженности государственного и/или местных бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию перед предприятием, возникшем в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления, и осталась непогашенной на дату принятия решения о продаже (отчуждении) задолженности.

Объем задолженности государственного и/или местных бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию подтверждается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Напомним, 2 марта 2015 г. народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых.