ua en ru

Рада ратифицировала соглашение о точке стыка границ Украины, Беларуси и Польши

Рада ратифицировала соглашение о точке стыка границ Украины, Беларуси и Польши

Народные депутаты поддержали законопроект № 0010 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины, правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о точке стыка государственных границ Украины, Республики Беларусь и Республики Польша". За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов из 226 минимально необходимых.

Соответствующее соглашение было подписано в Луцке 14 марта 2013 г. в трех экземплярах, каждый на украинском, белорусском и польском языках.

В соответствии с соглашением, точка стыка государственных границ Украины, Республики Беларусь и Республики Польша находится на пересечении линии, проходящей посередине реки Западный Буг (Буг), с линией, являющейся продолжением южной бровки канала Мостицкого.

Стороны в трехмесячный срок с даты вступления в силу настоящего договора создадут Совместную украинско-белорусско-польскую комиссию с целью обозначения точки стыка границ на местности и подготовки и подписания демаркационных документов.

"Каждая из сторон принимает необходимые меры с целью поддержания в надлежащем состоянии элементов пограничного знака, находящихся на территории ее государства, и недопущения их перемещения, повреждения, пропажи или уничтожения, а также мер, направленных на обеспечение видимости между элементами пограничного знака", - говорится в соглашении.

Эта соглашение вступает в силу с даты получения последней ноты, подтверждающей выполнение каждой из Сторон необходимых внутригосударственных процедур.

Напомним, народные депутаты поддержали законопроект № 0008 "О ратификации протокола пограничного знака "ТУР", который установлен для обозначения точки стыка государственных границ Украины, Румынии и Венгрии".