ua en ru

Рада приняла в первом чтении закон о муниципальной страже

Рада приняла в первом чтении закон о муниципальной страже Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2890 "О муниципальной страже". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, муниципальная стража - это специально созданные городами подразделения,к оторые будут выполнять функции по усилению правопорядка, то есть патрулирование вместе с национальной полицией, а также выполнять контролирующие функции, которые влекут за собой административные штрафы: за нарушение правил парковки, за неправильное установление Мафов, те наши вещи.

По его словам, этот законопроект дает возможность городам, которые имеют такую потребность, выделять средства на увеличение правопорядка на своих улицах.

"Мы наконец даем городам механизм урегулирования проблем, которыми живут люди на местах... Подчеркиваю: муниципальная стража никоим образом не будет выполнять функции полицейских. Это только: штрафование, порядок на улицах, охрана муниципальных помещений.

По словам Луценко, ко второму чтению в этом законопроекте будет предусмотрена норма, согласно которой в городах, где будет создана муниципальная стража, должны быть отменены управления, дублирующие функции, например, управление благоустройства.

Согласно пояснительной записке, закон позволит на законодательном уровне закрепить право местных советов создавать муниципальную стражу, что будет финансироваться за счет средств соответствующего местного бюджета, или за счет других источников не запрещенных законодательством и будет выполнять роль подконтрольного местным общинам механизма обеспечения законности и правопорядка на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Законопроект определяет муниципальную стражу как орган в системе местного самоуправления с целью обеспечения на территории, находящейся под юрисдикцией соответствующего совета, охраны общественного порядка, законности, прав, свобод и законных интересов граждан.

К задачам муниципальной стражи будут отнесены: обеспечение охраны общественного порядка на территории юрисдикции соответствующего местного совета, во взаимодействии с органами внутренних дел; профилактика правонарушений; охрана имущества, находящегося в коммунальной собственности; оказания отдельных видов правовой и социальной помощи гражданам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории соответствующего городского совета и местного совета объединенной территориальной общины и тому подобное.

Подразделения муниципальной стражи не будут входить в структуру территориальных органов МВД Украины.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу закон о национальной полиции.