ua en ru

Рада хочет отменить сертификацию для пивной продукции

Рада хочет отменить сертификацию для пивной продукции Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение после нескольких возвратов к рассмотрению проголосовали 230 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2971-Д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения регулирования производства и оборота пива". За соответствующее решение после нескольких возвратов к рассмотрению проголосовали 230 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева во время представления данного документа в парламенте, необходимость принятия этого законопроекта обусловлена отнесением с 1 июля 2015 г. пива к категории алкогольных напитков, в результате чего на пиво распространяются все ограничения, которые действуют для алкогольных напитков.

"Проектом предлагается снять лишние регулирование, взирая на различия этих двух алкогольных напитков", - заявила Макеева.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает внести изменения в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" и отменить для пивоваренной отрасли:

- аттестации производства;

- сертификации и подтверждения соответствия продукции;

- лицензирование производства;

- регулирование Кабинетом министров Украины минимальных оптово-отпускных или розничных цен;

- государственное регулирование нормирования потерь при производстве;

- внесение мест хранения продукции в Единый государственный реестр;

- единых с алкогольными напитками требований к маркировке продукции.

Законопроект также предлагает внести изменения в закон "О рекламе" в части уточнения условий осуществления рекламы различных категорий алкогольной продукции, установления запрета на распространение рекламы о проведении развлекательных мероприятий, конкурсов, лотерей, розыгрышей призов, если условием предоставления права участия в таких мероприятиях является приобретение и/или потребления алкогольных напитков. Но это положение вызвало больше всего споров реред нардепов, и спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил депутатам урегулировать этот вопрос ко второму чтению.

Напомним, пиво в Украине с 1 июля приравнивается к алкогольным напиткам.