ua en ru

Работодатели Кременчуга не поддержат на выборах ни одну из парламентских партий

Руководители крупнейших промышленных предприятий Кременчуга (Полтавская область) определились с позицией на будущих местных выборах. На состоявшемся накануне заседании Кременчугской городской организации работодателей (КГОР) принято решение поддержать на выборах в городской совет популярную в городе политическую партию "Рідне місто", а на должность мэра - представителя промышленного сектора, главу правления ПАО "Кременчугмясо" Ирину Дроздову, передает "Кременчугская газета".

"Мы давно сотрудничаем с "Рідним містом". Пока мы не видим другой политической силы, которой можно доверить профессионально участвовать в управлении нашим крупным промышленным городом", - заявил заместитель главы КГОР Анатолий Литвиненко.

В свою очередь Ирину Дроздову заместитель главы КГОР охарактеризовал, как "грамотного экономиста и жесткого, эффективного руководителя". По его словам, "одним из преимуществ Ирины Дроздовой является то, что она не представляет ни одну партию, а значит, сможет в качестве городского головы эффективно сотрудничать с представителями всех политических сил в горсовете".

"Мы реалисты и понимаем, что ни одна партия не наберет большинства в горсовете. Поэтому важно, чтобы будущий мэр мог консолидировать депутатский корпус. А партийная принадлежность накладывает в этом плане ограничения", - отметил Литвиненко.

По информации местных СМИ, на пост городского головы Кременчуга, как ожидается, будут баллотироваться нынешний заместитель мэра Виктор Калашник (БПП), народный депутат Украины Юрий Шаповалов (группа "Воля народа"), а также член фракции "Батькивщины" в горсовете Александр Головач. От "Укропа" будет выдвинута Оксана Поддубная, от "Самопомочи" - коммерческий директор ООО СП "Техагроинтеринвест" Дмитрий Плахотник, от "Радикальной партии Олега Ляшко" - Дмитрий Кавуннык, возглавляющий городскую ячейку партии. "Оппозиционный блок", вероятно, будет поддерживать депутата горсовета Геннадия Иваняна.