ua en ru

Путин разозлил Израиль разрешением на поставки Ирану ракет С-300, - The Telegraph

Путин разозлил Израиль разрешением на поставки Ирану ракет С-300, - The Telegraph Владимир Путин

Президент России Владимир Путин вызвал резкое осуждение со стороны Израиля, позволив поставлять Ирану баллистические ракеты С-300. Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на заявление министра разведки и стратегии Израиля Юваля Штайница.

Израильский министр жестко раскритиковал решение России и выразил убеждение, что Иран не собирается использовать снятие санкций для улучшения жизни своих граждан.

"Это доказывает, что иранский экономический рост будет использован для перевооружения, а не на пользу благосостоянию народа", - сказал Штайниц.

Решение отменить санкции, по его мнению, позволит Ирану "усилить свою агрессию в регионе". Госсекретарь США Джон Керри также выразил свое беспокойство главе МИД РФ Сергею Лаврову за решение Москвы поставлять Ирану ракеты С-300.

Москва и Тегеран подписали соглашение о продаже ракет С-300 в 2007 г. В США и Израиле тогда раскритиковали это соглашение, отметив, что ракеты могут быть использованы для защиты иранского ядерного арсенала, создание которого на Западе и в Иерусалиме расценивают как прямую угрозу.

В 2010 г. Совбез ООН решил приостановить выполнение контракта. Сейчас же, когда ЕС и США согласились отменить некоторые санкции против Ирана в обмен на отказ от ядерных амбиций, Россия решила возобновить и поставки оружия.

Отметим, в Евросоюзе также обеспокоены отменой Россией эмбарго на поставки С-300 Ирану.