ua en ru

Путин признал военное вмешательство России в Крыму, - Госдеп США

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Президент России Владимир Путин фактически признал, что российские вооруженные силы действовали на территории Крыма в 2014 году и были готовы к агрессивным действиям. Об этом она сказала, комментируя фильм "Крым. Путь на Родину", передает Bloomberg.

"Год назад президент Путин заявил всему миру, что российские вооруженные силы не вмешивались в ситуацию в Крыму. Теперь он признает перед всем миром, что российские войска на самом деле вмешались, и это его собственные слова", - отметила Псаки.

"Я полагаю, что они (российские власти, - ред.) признались перед всем миром не только в факте военного вмешательства, но и в том, что они были готовы предпринять более агрессивные действия", - ответила представитель Госдепа на просьбу журналиста прокомментировать слова Путина о том, что он был готов привести в состояние боевой готовности ядерные силы в марте 2014 года.

По словам Псаки, в прошлом году "народ Украины выбрал будущее, основанное на ценностях демократии, свободы торговли и верховенства закона". В ответ Россия "насильственно захватила Крым", после чего "устроила так называемый референдум в попытке оправдать свои действия".

"За последний год Россия устроила в Крыму массовые репрессии, в том числе изгнав некоммерческие организации и заставив нерусские национальные меньшинства, например, крымских татар, уехать или скрыться", - заявила Псаки.

Отметим, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов также считает, что Путин в фильме о Крыме сам задокументировал свое преступление.