ua en ru

Путин поручил создать в Симферополе антитеррористический штаб

Путин поручил создать в Симферополе антитеррористический штаб фото: Владимир Путин

Решения оперативного штаба будут обязательными для исполнения всеми госорганами, представители которых входят в его состав

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании оперативных антитеррористических штабов в приморских городах России. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу президента, в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске будут созданы оперативные штабы для организации планирования применения сил по борьбе с терроризмом.

В документе отмечается, что создающиеся штабы будут планировать также контртеррористические операции в других морских пространствах, в пределах которых Россия осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под государственным флагом России.

В функции штабов также будут входить управление контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительно экономической зоне, на континентальном шельфе России.

Возглавят создающиеся антитеррористические штабы руководители пограничных органов ФСБ в зонах ответственности, установленных председателем Национального антитеррористического комитета.

Решения штаба будут обязательны для исполнения всеми госорганами, представители которых входят в состав оперативных штабов морских районов.

Напомним, сегодня, 26 октября, Путин назначил Грызлова полномочным представителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.