ua en ru

Путин ответил на слова Порошенко о "взятке" Януковичу

Путин ответил на слова Порошенко о "взятке" Януковичу Фото: Владимир Путин

Российский президент предложил назвать взятками кредиты Запада Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что если кредит России Украине в 3 млрд долл. был "взяткой" действовавшему президенту Виктору Януковичу за отказ от евроинтеграции, то взятками можно считать все остальные вложения в Украину для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом Путин заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинисте, сообщает "РИА Новости".

"Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов", - заявил Путин.

"Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? Отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он предлагал отложить подписание, а они отложили имплементацию", - добавил Президент РФ.

Напомним, 15 июня в интервью Bloomberg Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в 3 млрд долл. "взяткой", которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 г.

Вскоре в Кремле потребовали разъяснений этих слов украинского президента. Сегодня министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина признает долг перед РФ в 3 млрд долл.