ua en ru

Путин: армия РФ в 2015 г. получит 40 межконтинентальных баллистических ракет

Путин: армия РФ в 2015 г. получит 40 межконтинентальных баллистических ракет Фото: Twitter @dimsmirnov175

Ракеты будут способны преодолевать самые продвинутые системы ПВО

На вооружение армии Российской Федерации в 2015 году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Об этом на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015" заявил Президент России Владимир Путин, передает Reuters.

Как отметил Путин, эти ракеты будут способны преодолевать любые, "даже самые технически продвинутые системы противоракетной обороны". По сообщениям российских СМИ, Путин заверил, что РФ будет и в дальнейшем уделять особое внимание реализации масштабной государственной программы вооружения и модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Ранее, в начале июня, Associated Press опубликовало сообщения о том, что администрация Президента США Барака Обамы обсуждает вопрос о размещении в Европе или Азии ракет наземного базирования. По информации агентства, это может стать ответом на предполагаемые нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года со стороны России. Как сообщало AP, Вашингтон такими действиями намерен превентивно уничтожить объекты российского вооружения.

Минобороны РФ направило в США официальный запрос. В Кремле сообщили ,что обратили на эту информацию пристальное внимание. В МИД РФ пообещали, что Россия на такие заявления преждевременно реагировать не будет.

Напомним, по данным Bloomberg, военные расходы РФ за последние годы увеличись в два раза.