ua en ru

Процедура лишения ТВІ лицензии может затянуться на долгое время, - Артеменко

Если телеканал TВi примет решение о закрытии, процедура лишения его лицензии может затянуться на долгое время. Об этом РБК-Украина заявил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

"Вот у нас была аналогичная ситуация, когда телеканал "Меню ТВ" тоже прекратил свое вещание. Мы обратились в суд с просьбой лишить лицензии. Суд принял сторону канала "Меню ТВ" и сказал, что мы должны пройти полный путь: то есть дать три предупреждения и штраф и только потом прекращать вещание", - напомнил Артеменко.

Он отметил, что Нацсовет не согласен с такой процедурой, но не может спорить с решением суда. В то же время Артеменко подчеркнул, что ситуация, когда канал прекращает вещание, но у него остается лицензия на вещание, нарушает права граждан, так как этим частотным ресурсом мог бы воспользоваться другой канал.

В то же время Артеменко отказался комментировать финансовое положение канала, так как это не в компетенции Нацсовета.

"По заявлению журналистов понятно... сейчас у всех тяжелое положение. А у таких каналов, как TВi, вообще тяжелое", - отметил Артеменко.

Напомним, по словам Артеменко, TВi еще не просил Нацсовет аннулировать лицензию на вещание.

Ранее бывший генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко сообщил, что канал TВi прекращает работу с понедельника, 23 марта.