ua en ru

Прокуратура Швейцарии подозревает Мартыненко во взяточничестве, нардепу грозит 5 лет тюрьмы

Прокуратура Швейцарии подозревает Мартыненко во взяточничестве, нардепу грозит 5 лет тюрьмы Фото: Николай Мартыненко

Соратнику Яценюка грозит 5 лет тюрьмы

Генеральная прокуратура Швейцарии подозревает народного депутата, председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, заместителя председателя фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко во взяточничестве и отмывании денег. Об этом сообщает пресс-служба депутата Верховной Рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

Как сообщается, 22 октября 2015 г. получен ответ офиса Генерального прокурора Швейцарии в лице представителя Линды фон Бург, где подтверждается открытие уголовного дела против Мартыненко. В Швейцарии его подозревают во взяточничестве и отмывании денег.

"Мартыненко больше не сможет врать. Представитель прокуратуры Швейцарии Линда фон Бург вчера официально подтвердила возбуждение уголовного дела против правой руки украинского премьер-министра Яценюка. Мартыненко идет по той же статье, по которой в Швейцарии осудили Лазаренко", - написал Лещенко в Facebook.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии, начиная с 2013 года, проводит уголовное расследование против украинского гражданина Николая Мартыненко по подозрению во "взяточничестве" и "отмывании средств". В связи с этим Офис Генерального прокурора Швейцарии направил запрос о предоставлении двусторонней правовой помощи украинским властям. Мы можем сообщить вам, что украинская власть была проинформирована о соответствующих обстоятельствах, а также украинской власти были предоставлены копии наиболее важных доказательств по делу. В связи с тем, что расследование уголовного дела продолжается, мы не можем предоставить вам любую дополнительную информацию", - говорится в сообщении прокуратуры Швейцарии.

В частности, в статье 322-septies части 2 Уголовного кодекса Швейцарии "Взяточничество иностранного государственного служащего" говорится, что любое лицо, что в качестве члена судейского или иного органа, государственного служащего, официально назначенного эксперта или переводчика, третейского судьи, военнослужащего другого государства или международной организации, которое в связи со своей служебной деятельностью требует, обещает принять или принимает неправомерную выгоду за совершение незаконного действия или такого действия, которое связано с незаконным, или за совершение бездействия в свою пользу или пользу третьего лица, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или денежным штрафом.

Кроме этого, статья 305-bis Уголовного кодекса Швейцарии "Отмывание средств" в частности гласит, что любое лицо, которое совершает действия, направленные на срыв идентификации происхождения, отслеживание или конфискации активов, относительно которых он знает или предполагает, что их происхождение связано с преступлением, карается лишением свободы до 3 лет или денежным штрафом.

Также Лещенко отметил, что если Шокин не прореагирует и не возбудит в Украине дело против Мартыненко в течение следующих 10 дней, в начале следующей сессионной недели Лешенко подпишится под постановлением о его отставке с должности генерального прокурора.

Вместе с тем, в ответ на запрос Лещенко, ГПУ сообщила, что предоставление информации относительно досудебного расследования противоречит Уголовному процессуальному кодексу Украины и международным договорам в сфере правовой помощи.

"Поскольку согласно вашему обращению указанное уголовное производство расследуется правоохранительными органами Швейцарской Конфедерации, предоставление Генеральной прокуратурой Украины запрашиваемой информации относительно досудебного расследования, в том числе в части международного сотрудничества в ходе уголовного производства, противоречит ч. 1 ст. 222 Уголовного процессуального кодекса Украины и действующим для Украины международным договорам в сфере правовой помощи", - говорится в ответе ГПУ.

Мартиненко більше не зможе брехати. Речник прокуратури Швейцарії Лінда фон Бург вчора офіційно підтвердила порушення кри...

Posted by Сергій Лещенко on 23 октября 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в Швейцарии подтвердили информацию о расследовании взяточничества Мартыненко.