ua en ru

Прокуратура расследует убийство военного сослуживцем в Харьковском гарнизоне

Военной прокуратурой Центрального региона начато досудебное расследование по факту убийства военнослужащего. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Так, 28 февраля 2015 г. в палаточном городке одной из воинских частей Харьковского гарнизона обнаружен труп военнослужащего, призванного по мобилизации, с признаками насильственной смерти.

По факту убийства этого военнослужащего военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона начато досудебное расследование.

По результатам первоочередных следственных действий установлена личность виновного военнослужащего, который 3 марта прокуратурой гарнизона в порядке ст.208 УПК Украины задержан по подозрению в совершении данного убийства.

Во время досудебного расследования установлены и другие факты совершения задержанным военнослужащим насилия в отношении сослуживцев. 4 марта задержанному военнослужащему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.2 ст.406 УК Украины.

В настоящее время судом по ходатайству военной прокуратуры Харьковского гарнизона избрана мера пресечения в отношении указанного военнослужащего в виде содержания под стражей. Досудебное расследование по указанным фактам продолжается.

Санкция статьи тяжкого преступления (ч.2 ст.406 "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет и особо тяжкого преступления (ч.1 ст.115 "умышленное убийство") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, в Днепропетровской области по обвинению в убийстве будут судить трех дезертиров.

Ранее, в конце февраля, военнослужащему Винницкого гарнизона, совершившему нападение на начальника, предъявлено подозрение.