ua en ru

Прокуратура обжалует меру пресечения для экс-министра юстиции Лавриновича

Прокуратура обжалует меру пресечения для экс-министра юстиции Лавриновича Фото: Александр Лавринович

Решение по залогу в размере 1,2 млн грн будет обжаловано

Прокуратура готовит апелляционную жалобу на избрание судом меры пресечения бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу в виде залога. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По результатам рассмотрения ходатайства судом принято решение об избрании меры пресечения подозреваемому Лавриновичу в виде залога в размере 1000 минимальных заработных плат, что составляет 1,2 млн грн, с одновременным возложением на него процессуальных обязанностей прибывать по вызову следователя, прокурора или суда, не удаляться из населенного пункта без разрешения этих лиц, уведомлять их об изменении места жительства и работы, сдать документы для выезда за границу на хранение следователю. На указанное решение суда прокурором готовится апелляционная жалоба", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера Печерский районный суд Киева избрал бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн.

Сумма залога может быть внесена как самим подозреваемым, так и другим физическим или юридическим лицом.

Отметим, Генпрокуратура просила суд арестовать Лавриновича с альтернативой залога в 8,5 млн грн.

По данным ГПУ, весной 2013 года Лавринович совместно с его заместителем подписали с юридической фирмой "Скаден" заграничной договор на проведение научных исследований и за 8,5 млн грн закупили вывод исследовательский компании, который не был фактически использован во время рассмотрения дела в Европейском суде.