ua en ru

Проект изменений в Конституцию относительно децентрализации готов на 70%, - Гройсман

Проект изменений в Конституцию относительно децентрализации готов на 70%, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

На этой неделе рабочие группы продолжат наработку изменений в Конституцию

Проект изменений в Конституцию относительно децентрализации готов на 70 процентов. Об этом сегодня в ходе заседания согласительного совета сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"На прошлой неделе в пятницу состоялось заседание конституционного совета Конституционной комиссии. Мы фактически по децентрализации вышли на 70 процентов. Я сейчас говорю сугубо о профессиональных вещах, которые соответствуют Европейской хартии о местном самоуправлении. Я сейчас не говорю о политической составляющей. Потому что политическую составляющую каждая из фракций, каждый из депутатов имеет свою... и что важно - будут ее обсуждать. Но задача моя как председателя комиссии - сделать все, чтобы проект Конституции, который попадет как предложение Президента, которое он рассмотрит на внесении, пользуясь своим законным правом, заключается в том, чтобы эти предложения соответствовали самым современным решениям Европейской хартии о местном самоуправлении, получили положительную позицию Венецианской комиссии о сроках организации, и урегулировать позицию, учитывая в том числе международный опыт", - отметил Гройсман.

Глава парламента отметил, что на этой неделе продолжится работа рабочих групп по вопросам выработки внесении изменений в Конституцию.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что базовые принципы по децентрализации определены на 70%.