ua en ru

Базовые принципы по децентрализации определены на 70%, - Гройсман

Базовые принципы по децентрализации определены на 70%, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

Все предложения должен рассмотреть Президент

Базовые принципы по децентрализации определены на 70%. Об этом сегодня по завершению заседания Конституционной комиссии заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"По децентрализации уже на 70% базовые вещи, они определены относительно уровней присутствия, субсидиарности, - базовые принципы, все остальное это текст. Определены представители государства, определены функции, которые необходимо передать таким представителям. И дальше надо будет определять механизмы баланса и противовесов в этом вопросе - это будет следующая дискуссия. Что касается правосудия, мы услышали, что уже есть дискуссии, какие нужно иметь профессиональные требования, уже есть несколько вариантов, того, какие могут быть решения. И в данном случае могу отметить, что тоже ответы будут достаточно быстрыми", - заявил он.

При этом он также отметил, что данные наработки - это лишь предложения, которые в дальнейшем должен рассмотреть Президент.

"Этот текст - это будут только варианты предложений Президенту Украины относительно внесения изменений в Конституцию", - отметил он.

Напомним, план законодательного обеспечения реформ планируется презентовать 18 мая.