ua en ru

Лидер непризнанного Приднестровья предлагает ОБСЕ опровергнуть обвинения Киева в подготовке сепаратистов

Президент непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук предлагает военный мониторинг ОБСЕ для опровержения обвинений в подготовке боевиков так называемых ЛНР- ДНР на территории республики. Заявления, сделанные украинскими политиками, были прокомментированы в еженедельном обращении Шевчука в пятницу, 16 октября.

"Ситуация на востоке Украины является внутренней проблемой Украины, и улаживать свой конфликт граждане Украины, по нашему мнению, должны сами", - заявил он.

По словам Шевчука, радикальные заявления, прозвучавшие в адрес Приднестровья, "оказывают влияние на мирный процесс на Днестре и, не исключено, являются подготовкой к чему-то большему, например, к ужесточению блокады Приднестровья". Он также считает, что украинская сторона не оставляет попыток шантажировать своих европейских и американских партнеров "вымышленной приднестровской угрозой".

"Возможно, из-за серьезного внутреннего кризиса ряд представителей власти Украины уже более года не могут отказаться от воинствующей риторики, шантажируя Приднестровьем своих европейских и американских партнеров",- констатировал Евгений Шевчук.

Он отметил, что на территории Приднестровья почти 17 лет присутствуют офицеры - военные наблюдатели от Украины. Они введены в состав Совместных миротворческих сил и могут свободно передвигаться по территории Приднестровья. Возможность публично озвучить свои оценки ситуации в Приднестровье у них есть.

"И если бы украинские наблюдатели действительно располагали какими-либо фактами, они могли бы публично их озвучить на международной площадке Объединенной контрольной комиссии в присутствии ОБСЕ, провести открытый анализ со всеми участниками миротворческой операции. Приднестровье к этому готово",- заявил лидер непризнанной республики.

Эту инициативу Приднестровье уже выдвигало неоднократно, официально уведомляя международных наблюдателей о готовности проверить обстановку на границе.

"Мы неоднократно предлагали и направляли в ОБСЕ официальные предложения провести мониторинг ситуации, в том числе на приднестровско-украинской границе, и убедиться в том, что Приднестровье не ведет никаких военных приготовлений. Мы открыты!", - подтвердил Евгений Шевчук.

В своем обращении к народу он подчеркнул, что ПМР настроена на конструктивный диалог и развитие экономических отношений с соседями, что включает и устранение любых барьеров в передвижении граждан, в торгово-экономических отношениях. Напомнив о правах и потребностях десятков тысяч украинских граждан, проживающих в Приднестровье, президент непризнанной выразил обеспокоенность тем, что взамен украинская сторона раздувает конфликтную риторику. Такие действия, по его оценке, направлены против политической стабильности в республике.

"Ряд внешних импульсов нацелен на подрыв наших национальных интересов, в том числе через запуск "вируса майданных сценариев". Результаты такой работы мы видим в соседних странах", - убежден он.