ua en ru

Премьер-министр Малайзии обвинен в краже 700 млн долларов

Премьер-министр Малайзии обвинен в краже 700 млн долларов Фото: Наджиб Разак

Расследованием дела занимается специальная комиссия

Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака обвиняют в краже 700 млн долларов. Сообщение с информациях о незаконных переводах денег на счета премьера обнародовала на прошлой неделе The Wall Street Journal (WSJ), сообщает Malaysia Chronicle.

Как сообщается, WSJ сообщили о документах, согласно которым из государственных учреждений, банков и организаций, связанных с государственным инвестиционным фондом 1Malaysia Development Bhd (1MDB), на счет премьера были переведены 700 млн долларов.

В свою очередь, Разак опровергает эту информацию, и заявил о своем намерении подать в суд на WSJ.

Генеральный прокурор Малайзии Тан Шри Абдул Гани Патаил подтвердил, что видел предполагаемых документы, касающиеся перевода средств. Также он сообщил, что для расследования этого дела в Малайзии уже создана комиссия.

В связи со сложившейся ситуацией бывший главный министр Малайзии Малакка Тан Шри Рахим Тамби Чик считает, что Наджиб Разак должен временно оставить пост премьера.

"Может быть, на время пока ведется расследование, Наджиб должен оставить свой пост премьер-министра, на время, пока его имя не будет очищено", - заявил он.

В свою очередь, министр туризма и культуры Малайзии Датук Сери Назри Азиз считает, что во "временном отпуске" премьера необходимости нет.
"Почему он должен уйти в отпуск? Он не совершал никакого преступления. Лишь обвинения не должны быть достаточной причиной, чтобы уйти в отпуск", - сказал он, добавив, что он не думает, что премьер-министр будет вмешиваться в расследование.

"Почему он должен вмешиваться? Он также заинтересован в решении этого вопроса. Он слишком занят управлением страной", - заявил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Малайзии намерены поддержать трибунал по крушению Boeing на Донбассе.