ua en ru

Представление на Лозового мобилизует депутатский корпус против ГПУ, - эксперт

Внесение представления о снятии неприкосновенности с народного депутата Андрея Лозового мобилизует депутатский корпус в сборе подписей об отставке генерального прокурора Виктор Шокина. Такого мнения придерживается политолог Вадим Карасев.

"Теперь уже точно включится инстинкт самосохранения, когда депутаты, понимая, что следующим может стать каждый из них, решат ситуацию не в пользу ГПУ", - отметил он.

По словам политолога, вполне вероятно, что осенью состоится сразу два голосования: о снятии неприкосновенности с Лозового и об отставке генерального прокурора. "Это может стать новой линией раскола в парламенте", - считает он.

"Представление против Лозового было сделано в наименее подходящее время и относительно весьма сомнительных эпизодов. В предъявленных конфликтах депутата, и, с другой стороны судей или чиновников, гражданское общество займет четкую позицию. Генпрокуратура таким образом делает пас Радикальной партии и подталкивает ее не только к радикальному, но и роли главного оппонента власти", - добавил эксперт.

В Радикальной партии напоминают, что народного депутата Андрея Лозового ГПУ хочет привлечь к ответственности за отстаивание интересов бойцов АТО, в деле законного выделения им земли в пределах села Коцюбинское.