ua en ru

На празднование Рош-Ха-Шана в Умань приехало рекордное количество хасидов

На празднование Рош-Ха-Шана в Умань приехало рекордное количество хасидов Фото: празднование Рош-Ха-Шана в Умани

Праздновать еврейский новый год в Умань приехало почти 30 тыс. человек

На празднование иудейского нового года Рош-Ха-Шана в Умань (Черкасская область) в этом году приехало рекордное количество хасидов - почти 30 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Черкасской области.

"На празднование в этом году в Умань приехало рекордное количество иностранных гостей - 29490 человек, в прошлом году паломников было чуть больше двадцати тысяч", - говорится в сообщении.

Порядок в городе во время празднования Рош-Ха-Шана обеспечивают сотрудники сводного отряда черкасской милиции и полицейские из Израиля. Также вблизи мест массовых гуляний дежурят спасатели, кинологи с собаками и взрывотехники.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко сегодня поздравил еврейскую общину Украины с праздником.

"Сердечно поздравляю вас с Рош-Ашана - еврейским Новым годом - праздником очищения и обновления души", - говорится в поздравлении Президента.

"Уважаю стремление еврейской общины Украины, которая последовательно отстаивает европейские ценности, является активным участником общественных процессов, прилагает значительные усилия для сохранения мира и благополучия в государстве. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть Всевышний в Книге Жизни запишет вам хороший и сладкий год", - пожелал Порошенко.

Напомним, в Умани спасатели перешли на усиленный режим службы в связи с празднованием Рош-Ха-Шана.