ua en ru

Правоохранители Великобритании закроют офис в Украине из-за затягивания ГПУ дело Злочевского

Правоохранители Великобритании закроют офис в Украине из-за затягивания ГПУ дело Злочевского Фото: Николай Злочевский

ГПУ затянула процесс передачи документов, из-за чего английские правоохранительные органы проиграли в суде дело Злочевского

Правоохранительные органы Англии закроют в Украине свой офис из-за того, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) затягивала процесс передачи документов по делу экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского. Об этом сегодня во время брифинга сообщила начальник Управления МВД по обеспечению возврата активов, приобретенных преступным путем Елена Тищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одно из дел, которое является очень важным на сегодня - это дело Злочевского. На самом деле это дело вызвало неприятное событие. В силу того, что Генеральная прокуратура задерживала документы, которые должны быть переданы в Англию и использованы в английском процессе по замораживанию средств Злочевского, вследствие того, что Генпрокуратура сначала забрала это дело в МВД, а затем задержала передачу документов, английские правоохранительные органы проиграли дело в суде, денежные средства были разморожены. Мы говорим о 23 млн евро, которые были заморожены банком, были перечислены, по нашим данным, в тень", - заявила Тищенко.

По ее словам, английские партнеры очень негативно восприняли этот инцидент и приняли решение о закрытии своего офиса в Украине.

"Наше управление берет на себя задачу наладить контакт и вернуть этот офис в Украине. Мы берем это дело в производство. Мы стараемся отследить средства Злочевского, те которые были заморожены и мы будем на этом этапе в этом деле налаживать свои отношения с английскими партнерами", - отметила Тищенко.

Напомним, в январе 2015 г. Великобритания закрыла уголовное производство относительно активов экс-главы Минэкологии Украины Николая Злочевского.