ua en ru

Пожар на нефтебазе в Киевской обл.: спасатели готовятся к пенным атакам

Пожар на нефтебазе в Киевской обл.: спасатели готовятся к пенным атакам Фото: пенные атаки на нефтебазе под Киевом

Также готовится пожарный танк для расчистки территории

Спасатели готовятся к пенным атакам, чтобы потушить пожар на нефтебазе под Васильковым в Киевской обл., который возобновился сегодня с новой силой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 17:30 готовится пожарный танк Минобороны для проведения расчистки территории и идет подготовка к проведению пенных атак", - говорится в сообщении.

При этом глава ГСЧС Николай Чечеткин заверил, что вся необходимая техника для ликвидации пожара сейчас находится на территории нефтебазы.

"Мы отвели только малогабаритную технику, которую неэффективно на данном этапе применять. Сейчас на территории базы находится 180 спасателей и 40 ед. пожарной техники. Этого достаточно для того, чтобы удерживать ситуацию под контролем", - отметил Чечеткин.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром, 13 июня, ГСЧС сообщила, что пожар на нефтебазе уже потушен. Однако в 11:50 13 июня произошла утечка топлива, в результате чего пожар возобновился. В ГСЧС предупредили, что возможны еще взрывы.