ua en ru

Порошенко ветировал закон об обязанности НКРЭКУ согласовывать с Кабмином установление тарифов

Порошенко ветировал закон об обязанности НКРЭКУ согласовывать с Кабмином установление тарифов Порошенко ветировал закон

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон № 0919 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины .

В предложениях Президента, поданных к ветированному документу отмечается, что указанный закон не может быть подписан по следующим основаниям.

"Законом предлагается внести в статьи 5 и 15 закона Украины "О ценах и ценообразовании" изменений, по которым установление государственными коллегиальными органами государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснован, осуществляется по согласованию с Кабинетом министров Украины с одновременным определением в соответствующем решении Кабинета министров Украины источников возмещения разницы между государственным регулируемым и экономически обоснованными ценами (подпункты 3 и 7 пункта 4 раздела І). Однако в соответствии со статьей 23 Бюджетного кодекса Украины любые бюджетные обязательства и платежи из бюджета осуществляются только при наличии соответствующего бюджетного назначения, если иное не предусмотрено законом о государственном бюджете Украины; бюджетные назначения устанавливаются законом о государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете) в порядке, определенном этим Кодексом. Поэтому указанные выше изменения в закон Украины "О ценах и ценообразовании" могут привести к возникновению обязательств Кабинета министров Украины определить источники возмещения разницы между государственными регулируемыми и экономически обоснованными ценами, которые не подкреплены расходами государственного бюджета (в случае если эти источники не будут предусмотрены в законе о госбюджете на соответствующий год)", - говорится в представлении Порошенко.

Как отмечается, для избежания такой ситуации видится целесообразным ввести механизм, по которому Кабинет министров будет согласовывать установление государственными коллегиальными органами государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснован, с одновременным представлением на рассмотрение парламента законопроекта о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на соответствующий год по источникам возмещения разницы между государственным регулируемым и экономически обоснованным ценам.

"В связи с этим предлагаю в абзаце втором пункта 3 и абзаце втором подпункта 7 пункта 4 раздела I закона, поступившего на подпись, слова "с одновременным определением в соответствующем решении Кабинета министров Украины источников" заменить словами "с одновременным представлением на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона о внесении изменений в закон о государственном бюджете Украины на соответствующий год по источникам", - говорится в предложениях Президента.

Напомним, Рада уточнила полномочия НКРЭКУ в установлении тарифов на электроэнергию и газ для населения 10 февраля 2015 г. За соответствующий законопроект № 0919 я проголосовали 284 нардепы из 226 минимально необходимых.