ua en ru

Порошенко: украинцы первыми ощутили последствия сговора нацистов и коммунистов

Порошенко: украинцы первыми ощутили последствия сговора нацистов и коммунистов Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Порошенко поблагодарил Раду за принятие закона, осуждающего нацизм и коммунизм

Украинцы первыми ощутили последствия сговора нацистского и коммунистического режимов. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершения Второй мировой войны, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов - коммунистического и нацистского. И в стенах этого парламента совершенно справедливо принят закон, который юридически приравнивает преступность нацистской и коммунистической человеконенавистнических идеологий и кровавых практик. Очень своевременно и очень правильно", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что в течение почти двух лет: с осени 39-го по июнь 41-го, сталинский Советский Союз был союзником гитлеровской Германии.

"Красноречивым символом этого сотрудничества стал совместный советско-нацистский парад в Бресте 17 сентября 1939 г. Но это не спасло Советский Союз от агрессии, а народы СССР - от необходимости платить человеческими жизнями за дружбу Сталина с Гитлером", - отметил Президент.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что для украинцев Вторая мировая война началась в 1939 г. "Для украинцев вторая мировая война началась в сентябре 1939 года, когда украинцы начали борьбу за Закарпатскую Украину с гитлеровскими союзниками. В сентябре 1939 года, когда самолеты Вермахта начали бомбардировать Галичину и Волынь", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Президент России Владимир Путин непременно повторит судьбу Адольфа Гитлера.