ua en ru

Порошенко: Украина никогда не будет Украиной без Донбасса

Порошенко: Украина никогда не будет Украиной без Донбасса Фото: Порошенко с женой на вечере в честь 50-летия фильма "Тени забытых предков"

Порошенко на вечере 50-летия "Теней забытых предков" вспомнил о Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не будет Украиной без Донбасса. Об этом он заявил на вечере по случаю 50-летия премьеры фильма "Тени забытых предков" в кинотеатре "Украина", передает пресс-служба главы государства.

Порошенко вспомнил о "шестидесятниках", которые выступали за независимость Украины. Президент напомнил о событиях 50-летней давности, которые происходили в кинотеатре на премьере фильма: тогда состоялась акция протеста - публичное выступление против арестов украинской интеллигенции, волна которых прошла накануне показа.

Говоря о представителях движения Иване Дзюбе и Василии Стусе, Порошенко напомнил, что их жизни тесно связаны с Донбассом.

"Они выросли и возмужали на этой земле. Разве их пример не доказывает, что Донетчина и Луганщина - это настоящая Украина. И Украина никогда не будет Украиной без Донбасса", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее о время рабочей поездки в Луганскую область Порошенко заявил, что Донбасс будет свободно говорить на украинском и русском языках.