ua en ru

Порошенко 29 сентября выступит на Генассамблее ООН, - АПУ

Порошенко 29 сентября выступит на Генассамблее ООН, - АПУ Фото: Президент Украины Петр Порошенко

В АПУ рассказали о программе Президента на Генассамблее ООН

Президент Украины Петр Порошенко 29 сентября выступит на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый блок, связан с участием Президента Украины непосредственно в Генеральной Ассамблее ООН. Ключевым, конечно, и наиболее политически весомым станет выступление Президента Украины на пленарных дебатах Генеральной Ассамблеи ООН. Это выступление, в соответствии с жеребьевкой, которая состоялась в штаб-квартире ООН, состоится в первой половине дня 29 сентября", - сообщил Елисеев.

По словам Елисеева, в этой утренней сессии примут участие лидеры Румунии, Молдовы, Камеруна, Колумбии, Египта, Японии, Швеции, а также глава Европейского союза.

"Другим важным мероприятием станет участие Президента в саммите по развитию. Так совпало, что как раз в рамках Генассамблеи состоится этот важный форум, целью которого будет обсуждение вопросов связанных с обеспечением постоянного гармоничного развития человечества в контексте выполнения ключевых целей ООН", - сказал замглавы АПУ.

На саммите Порошенко выступит 27 сентября. Кроме того, состоится несколько двухсторонних встреч Президента.

"Таких встреч будет около десяти. Конечно, это будут встречи с лидерами стран ЕС, африканских стран, азиатских стран и мы очень рассчитываем, что в результате этих встреч мы обсудим также актуальные вопросы международного сотрудничества не только политического, а и торгово-экономической и инвестиционной составляющих", - сказал Елисеев.

Кроме того, планируется, что Порошенко встретится с украинской общиной и западными инвесторами, а также выступит перед студентами, преподавателями и политологическими кругами в Колумбийском университете.

Напомним, в Нью-Йорке 15 сентября открылась 70-я сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).