ua en ru

Порошенко провел телефонные переговоры в нормандском формате

Порошенко провел телефонные переговоры в нормандском формате Фото: Петр порошенко

Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы

Президент Украины провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии, президентом Франции и Президентом России. Об этом говорится на сайте главы государства.

Сообщается, что собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм.

Президент Украины также подчеркнул необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

"Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования", - говорится в сообщении.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах - Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Кроме того, собеседники утвердили дальнейший график встреч в нормандском формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже.

Напомним, лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Россия) договорились о проведении телефонного разговора.

Ранее, контактная группа проведет следующее заседание в Минске 22 сентября.