ua en ru

Порошенко поздравил украинцев с Днем независимости

Порошенко поздравил украинцев с Днем независимости Фото: Петр Порошенко

Президент начал поздравление со стиха Лины Костенко

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан Украины, а также военнослужащих с 24-й годовщиной независимости Украины. С приветствием Порошенко выступил в ходе "Марша Независимости в Киеве", передает корреспондент РБК-Украина.

"25-й год независимости можем пройти как по хрупкому льду. Война за независимость все еще продолжается и победить в ней можно достичь только соеденяя военные усилия и дипломатические", - сказал Порошенко.

"День независимости почти совпадает с годовщиной страшной трагедии под Илловайском. Прошел год, но эта рана не заживает. 2 тыс. 100 воинов погибли в боях за свободную независимую Украину", - добавил Порошенко.

Память воинов, погибших в зоне проведения АТО, почтили минутой молчания.

Петр Порошенко также обратился к военнослужащим, которые защищают Украину на Донбассе.

"Этот праздник стал возможным благодаря вам. Если бы не вы, хронометр нашей независимой истории мог бы остановиться навсегда еще на отметке 23", - отметил Президент.

Напомним, в 10:00 в центре Киева начался "Марш Независимости", посвященный 24-й годовщине независимости Украины.

Отметим, сегодня Президент Украины Петр Порошенко также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Т.Г.Шевченко. К главе государства присоединились премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и другие высокопоставленные лица.

Напомним, сегодня, 24 августа 2015 г., отмечается День независимости Украины. Празднование посвященное принятию Верховной Радой УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в ее современном виде.