ua en ru

Порошенко попросил Хорватию направить в Украину специалистов для помощи переселенцам

Порошенко попросил Хорватию направить в Украину специалистов для помощи переселенцам Фото: Петр Порошенко

Хорватия имеет уникальный опыт в этом вопросе

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем в Риге попросил его направить в Украину специалистов для помощи переселенцам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Собеседники обсудили безопасную ситуацию в Украине. Президент отметил, что Хорватия имеет уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности в вопросе вынужденных переселенцев, и обратился с просьбой направить хорватских специалистов для помощи Украине в этой сфере", - говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили опыт европейской интеграции. В частности, Миланович выступил за предоставление Украине безвизового режима с Европейским союзом и отметил, что хорваты могли пользоваться правом на свободу передвижения в Европе еще с середины 90-х гг.

Напомним, Порошенко обсудил процесс ратификации соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза с канцлером Республики Австрия Вернером Файманном и Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.