ua en ru

Порошенко: открытие Мемориала жертвам Голодомора доказывает что никакими бедствиями не одолеть наш народ

Порошенко: открытие Мемориала жертвам Голодомора доказывает что никакими бедствиями не одолеть наш народ Фото: Мемориал жертвам Голодомора в Вашингтоне

Голодомор был ужасным преступлением против человечества в мирное время

Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим событием открытие Мемориала жертвам Голодомора в Вашингтоне. Об этом говорится в видеообращении главы государства.

"Прямо здесь и сейчас, совместными усилиями украинской общины Америки и украинского государства в Вашингтоне, открывается мемориал, который станет очередным доказательством того, что никакими бедствиями, никакими преступными намерениями недругов не одолеть наш народ, который стремится правды, свободы, демократии и мира на своей земле и в своем государстве", - отметил Порошенко в видеообращении.

Президент подчеркнул, что Голодомор был ужасным преступлением против человечества в мирное время, попыткой поставить украинцев на колени, отобрать у них достоинство, уничтожить национальную идентичность, умертвить надежду на право творить собственную судьбу на собственной земле.

Отметим, памятник установлен недалеко от дома Конгресса, рядом с центральным вокзалом Вашингтона, через который в американскую столицу ежегодно попадают миллионы людей. Большое количество людей получит возможность остановиться у Мемориала и прочитать, что он посвящен миллионам украинцев, замученных голодом в "цивилизованном" 20-м веке.

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Вашингтона появился памятник жертвам Голодомора.