ua en ru

Порошенко недоволен выполнением заданий для получения безвизового режима с ЕС

Порошенко недоволен выполнением заданий для получения безвизового режима с ЕС Фото: Петр Порошенко

Президент обещает найти специалистов, которые решат эти технические вопросы

Президент Украины Петр Порошенко недоволен тем, как выполняются технические задания для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом. Об этом Порошенко заявил сегодня на пресс-конференции по случаю ежегодного аослания к Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно безвизового режима. Я недоволен тем, как выполняются технические задания. По этому поводу я провел совещание, поставил четкие сроки, в том числе вынес этот вопрос на Национальный совет реформ. 10 числа состоится это одна встреча с участием всех министров. Технические вопросы мы решим, чего бы это мне не стоило", - заявил Порошенко.

По его словам, препятствует решению этого вопроса коррупция.

"Нам говорят, что у нас совершенно не возможно свести базы данных пограничников и Службы фито-санитарного контроля, Таможенной службы, Ветеринарной службы. Почему? В Грузии растаможка проходит 15 минут. А у нас 3 суток, потому должны обойти и собрать от каждого по бумажке. Этого не будет и до сентября месяца мы найдем специалистов, которые смогут совместить эти базы данных... и пограничник на компьютере будет видеть, что есть в этой машине, как она сертифицирована. Это будет происходить с серьезными изменениями в Миграционной службе", - подчеркнул Президент.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил закончить работу по безвизовому режиму с ЕС до конца августа.